Примечание. При регистрации А. Кобулова делегатом XVIII съезда ВКП (б) партийный стаж указан с 1938 г. По постановлению ЦКВ КП (б) от10 июля 1939 г. получил новый партбилет с измененным стажем. В регистрационном бланке члена ВКП (б) А. Кобулова значится, что он принят кандидатом в члены партии в марте 1930 г. Тифлисским окружкомом КП (б)Грузии, а в члены партии – в мае 1932 г. решением ЦК КП (б) Грузии.

Служба в РККА:

с 25 апреля по 25 октября 1921 г. рядовой 237-го этапного участка РККА (станция Акстафа).

Работа в органах ОГПУ – НКВД – МВД:

с сентября 1927 г. – 1928 г. счетовод Финансового отдела (ФО) ГПУ Грузинской ССР; 1928–1929 гг. помощник бухгалтера, бухгалтер ФО полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР в Грузинской ССР; с 1929 г. по 12 апреля 1930 г. уполномоченный ЭКО полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР; с 12 апреля 1930 г. по 1931 г. старший уполномоченный 1-го отделения ЭКО полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР; с 1931 г. по 10 июля 1934 г. оперативный уполномоченный 1-го отделения ЭКО полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР; с 10 июля по декабрь 1934 г. оперативный уполномоченный ЭКО УГБ НКВД ЗСФСР; с декабря 1934 г. по 20 декабря 1935 г. начальник 1-го отделения ЭКО УГБ УНКВД Грузинской ССР; с 20 декабря 1935 г. по 17 января 1937 г. начальник 4-го отделения ЭКО УГБ УНКВД Грузинской ССР; с 17 января по 7 марта 1937 г. начальник 3-го отделения 4-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР; с 7 марта по 15 августа 1937 г. начальник 2-го отделения 1-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР; с 15 августа 1937 г. по 28 мая 1938 г. начальник Ахалцихского райотдела НКВД; с 28 мая по 7 декабря 1938 г. начальник Гагринского райотдела НКВД; с октября по декабрь 1938 г. исполняющий обязанности наркома внутренних дел Абхазской АССР; с 7 декабря 1938 г. по 2 сентября 1939 г. 1-й заместитель наркома внутренних дел УССР; с сентября 1939 г. по июнь 1941 г. советник полномочного представительства СССР в Германии; с 20 по 31 июля 1941 г. нарком ГБ Узбекской ССР; с 31 июля 1941 г. по 18 января 1945 г. нарком внутренних дел Узбекской ССР; с 18 января по 20 февраля 1945 г. начальник оперативного отдела Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД СССР; с 18 января1945 г. по 8 июня 1951 г. 1-й заместитель начальника ГУПВИ НКВД – МВД СССР; с 20 февраля 1945 г. по 8 июня 1951 г. начальник Оперативного управления ГУПВИ НКВД – МВД СССР; с 8 июня 1951 г. по 5 марта 1953 г. 1-й заместитель начальника ГУЛАГ, начальник Управления по военнопленным и интернированным (УПВИ) МВД СССР; с 9 мая по 27 июня 1953 г. заместитель начальника Контрольной инспекции при МВД СССР.

Присвоение воинских званий:

13 января 1936 г. – лейтенант ГБ; 23 августа 1938 г. – старший лейтенант ГБ; 28 декабря 1938 г. – майор ГБ (произведен из старшего лейтенанта ГБ); 6 сентября 1941 г. – старший майор; 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга; 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант.

Награды:

знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (15)» (23 августа 1937 г.); орден Красного Знамени (31 июля 1944 г.); орден Красного Знамени (20 сентября 1944 г.);орден Красной Звезды (3 ноября 1944 г.); орден Кутузова 2-й степени (21 июня 1945 г.);знак «Почетный работник МВД» (2 ноября 1948 г.); 2 ордена Красного Знамени; орден Трудового Красного Знамени; 1 медаль.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Также по теме

«Монументальное» искусство
Еще одна оригинальная пирамида и целый храмовый комплекс были обнаружены на морском дне у острова Йонагуни в самой западной части японского архипелага. Весной 1985 года местный инструктор по дайвингу ...

Секрет строительства Стоунхенджа и Египетских пирамид раскрыт
Оно располагается в 140 километрах от столицы Англии города Лондона. Десяток обтесанных каменных глыб создают окружность, диаметр которой составляет 34 метра. Высота колонн составляет 4,2 метра, ширин ...

ЭПИЛОГ
Теперь я подхожу к самому невероятному эпизоду моей истории, к моему перемещению во времени, в вашу эпоху. Мы работали над овладением темпоральными полями, и нам уже удалось добиться кое-каких ус ...