Начальник управления НКВД СССР по Хабаровскому краю комиссар госбезопасности 2-го ранга Сергей Арсеньевич Гоглидзе только что закончил оперативное совещание с руководителями отделов. Оставшись один, он занялся просмотром сводок и донесений, поступивших из периферийных подразделений.

Несмотря на снижение общего числа диверсионных актов, положение на границе и в прилегающих к ней районах вызывало тревогу. Разведывательная активность врага – белогвардейцев и японцев – сохранялась на прежнем уровне. Мелкие группы из амурских белоказаков и китайцев, руководимые офицерами-японцами, тайными тропами обходили пограничные дозоры, проникали в районы расположения воинских частей и занимались сбором секретной информации.

И гарнизонная тюрьма, и временный изолятор управления были забиты агентами-маршрутниками, информаторами и наблюдателями. Допросы шли днем и ночью, следственный конвейер работал без остановок, «двойки» и «тройки» клепали приговоры по десятку в день. Тем не менее разведка Квантунской армии и вражеской погранохраны, не считаясь с потерями, одну за другой перебрасывала за Амур оперативные группы.

На китайских «момент-агентов», равно как и на белогвардейских лазутчиков, надежда была плоха, поэтому в срочном порядке задействовались обладавшие большим опытом кадровые армейские разведчики. Недавнее задержание матерого шпиона лейтенанта Мацумото было тому подтверждением. Следствие только началось, но уже первые материалы показали, что Мацумоте и его подручному Цою под видом бригады собирателей женьшеня удалось создать разветвленную разведывательную сеть. Ее агенты сумели проникнуть даже в штаб мотострелкового полка и в военную комендатуру на железнодорожной станции Бикин. Гоглидзе Сергей Арсеньевич

Гоглидзе Сергей Арсеньевич

Из личного дела С. Гоглидзе

Гоглидзе, Сергей Арсеньевич (Арсентьевич) (1901, с. Корта Кутаисской губернии – 23. 12. 1953). Родился в семье крестьянина, по национальности грузин. Член РКП (б) с ноября1919 г. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) (XVIII и XIX съезды). Депутат Верховного Совета СССР 1—3-го созывов. В 1911–1915 гг. учился в коммерческом училище в г. Коканд (Узбекистан), затем, в 1915–1917 гг., – в ташкентском коммерческом училище; в 1920 г. посещал вечернюю среднюю школу в г. Ташкент. В октябре 1928 г. направлен на курсы усовершенствования высшего командного состава при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (окончил в 1929 г.). В годы Первой мировой войны служил в 1-м Сибирском полку (1917 г.).

Служба в РККА:

с января 1918 по май 1919 г. красногвардеец Отряда им. Колузаева, сражался на Ашхабадском и Оренбургском фронтах; с мая по октябрь 1919 г. рядовой Коммунистического полка, г. Ташкент; с октября 1919 г. по 1920 г. делопроизводитель, помощник коменданта, инспектор ревтрибунала Туркестанского фронта; с 1920 г. по июнь 1921 г. сотрудник Политического управления РВС Туркестанского фронта.

Работа в органах ВЧК – ОГПУ – НКВД – НКВД – НКГБ – МГБ – МВД:

с июня по октябрь 1921 г. начальник политсекретариата войск ВЧК Туркестана; с ноября 1921 г. по июнь 1922 г. военком 37-й бригады ВЧК (Киргизский край), военком войск ВЧК по охране китайской границы; с июня 1922 г. по март 1923 г. инструктор-организатор штаба войск ГПУ (г. Москва), уполномоченный ГПУ по укреплению охраны западной границы; с марта 1923 г. по 1926 г. инспектор по организационной работе политинспекции частей погранохраны (ЧПО) Закавказской ЧК – ГПУ; с 1926 г. по1 декабря 1927 г. инспектор политической части Управления пограничной охраны (УПО) и войск ГПУ полномочного представительства (ПП) ОГПУ по ЗСФСР; с 1 декабря 1927 г. по 20 октября 1928 г. начальник орготделения политотдела УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР; с 1929 г. по 1 июня 1930 г. начальник орготделения политотдела УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР; с 1 июня 1930 г. по 1 июня 1933 г. начальник политотдела УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР, помощник и заместитель начальника УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР по политической части; с 1 июня 1933 г. по 10 июля 1934 г. начальник УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР, Закавказской ГПУ; с 13 июля по 11 ноября 1934 г. начальник Управления пограничной и внутренней охраны (УПВО) НКВД ЗСФСР и УНКВД Грузинской ССР; с 11 ноября1934 г. по 1 января 1937 г. нарком внутренних дел ЗСФСР, начальник УНКВД Грузинской ССР; с 1 января 1937 г. по 14 ноября 1938 г. нарком внутренних дел Грузинской ССР; с 14 ноября 1938 г. по 26 февраля 1941 г. начальник УНКВД Ленинградской области; с апреля по 31 июля 1941 г. уполномоченный СНК СССР в Молдавской ССР; с 31 июля 1941 г. по 7 мая 1943 г. начальник УНКВД Хабаровского края, одновременно, с августа 1941 г., уполномоченный НКВД СССР по Дальнему Востоку; с 7 мая 1943 г. по 3 января 1951 г. начальник УНКГБ – УМГБ Хабаровского края, уполномоченный НКГБ – МГБ СССР по Дальнему Востоку; с 31 декабря 1950 г. по 10 ноября 1951 г. член коллегии МГБ СССР; с 3 января по 13 ноября 1951 г. начальник Главного управления охраны МГБ СССР железнодорожного и водного транспорта; с 26 августа по 10 ноября 1951 г. 1-й заместитель министра ГБ СССР; с 13 ноября 1951 г. по 13 февраля 1952 г. министр ГБ Узбекской ССР; с 13 февраля по 20 ноября 1952 г. заместитель министра ГБ СССР; с 13 февраля 1952 г. по 5 марта 1953 г. член коллегии МГБ СССР; с 19 февраля 1952 г. по 5 марта 1953 г. начальник III Главного управления МГБ СССР; с 20 ноября 1952 г. по 5 марта 1953 г. 1-й заместитель министра ГБ СССР; с 11 марта по 29 июня 1953 г. член коллегии МВД СССР; с 12 марта по 29 июня 1953 г. начальник III Управления МВД СССР.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Также по теме

Египетские события: загадки страны пирамид
Последние события в Египте заставили средства массовой информации вспомнить о существовании некоего плана США по переустройству «Большого Ближнего Востока». При этом упоминается о традици ...

«Замогильные птички»
В тибетскую группу входят более 100 пирамид и монументов самых разнообразных форм и размеров, четко ориентированных по сторонам света и расположенных вокруг основной пирамиды высотой 6714 метров, кото ...

Способы постройки пирамид
По представлениям современных ученых пирамиды в Древнем Египте начали возводиться около 26 века до нашей эры. Но до сих пор не известно, как именно были построены эти чудеса света. Но одно мы можем ск ...