– Ну, гад, ну, гад! – Возмущению Павла не было предела. – Сколько же он людей загубил?

– Много, – коротко ответил Дервиш. – В Маньчжурии пришлось заново создавать резидентуры.

– Нашей тоже досталось, Сергей рассказывал…

– Поэтому, сам понимаешь, такой не должен жить… Люшков Генрих Самойлович jpg">

Люшков Генрих Самойлович

Из личного дела Г. Люшкова

Люшков, Генрих Самойлович (1900, Одесса – 19. 08. 1945,Дайрен). Родился в семье портного, по национальности еврей. В 1908–1915 гг. учился в казенном начальном училище, окончил шесть классов; в 1916 г. посещал вечерние общеобразовательные курсы; после революции был слушателем Центральных политических курсов; в 1920 г. прослушал курс в Гуманитарно-общественном институте. В 1916–1917 гг. работал подручным конторщика в Конторе автомобильных принадлежностей Суханова, уволен. В революционное движение вовлечен старшим братом; в 1917–1918 гг. член полусотни одесского Союза социалистической молодежи; в 1917–1918 гг. рядовой Красной гвардии; в период оккупации Одессы сначала австро-германскими, затем англо-французскими и наконец деникинскими войсками находился на подпольной работе; в феврале 1919 г. был арестован, совершил побег и через Николаев перебрался в Екатеринослав.

Служба в РККА:

в феврале – марте 1919 г. рядовой, политработник Николаевского советского полка; в марте – июне 1919 г. политкурсант, командир и политработник Отдельной стрелковой бригады 57-й стрелковой дивизии; в июле – августе 1919 г. находился в распоряжении Киевского губвоенкомата, сражался под Жмеринкой; в августе 1919 г. помощник военного организатора Киевского горкома КП (б) Украины; в августе – сентябре 1919 г. в распоряжении политотдела 14-й армии; в сентябре ноябре 1919 г. политрук Ударной отдельной бригады; в ноябре – декабре 1919 г. секретарь политотдела Ударной отдельной; с декабря 1919 г. по июнь 1920 г. начальник политотдела 2-й бригады 57-й стрелковой дивизии.

Работа в органах ВЧК – ОГПУ – НКВД:

с июня по сентябрь 1920 г. уполномоченный Особого отдела 57-й стрелковой дивизии; с сентября по октябрь 1920 г. уполномоченный по военным делам Тираспольской уездной ЧК; с 29 октября по 18 ноября 1920 г. временно исполняющий должность заместителя заведующего политотделом Тираспольской уездной ЧК; с 18 ноября 1920 г. по 22 апреля 1921 г. заведующий информацией регистрационной части Одесской губернской ЧК; с 23 апреля по 23 мая 1921 г. временно исполняющий должность заместителя заведующего Вознесенским секретным подотделом ЧК; с 23 мая по 11 июня 1921 г. помощник заведующего орготделом Организационно-административной части (ОАЧ) Одесской губернской ЧК;с 11 июня по 15 июля 1921 г. временно исполняющий должность начальника организационного отделения Административно-организационного отдела Одесской губернской ЧК; с 15 июля по 1 ноября 1921 г. помощник начальника организационного подотдела, начальник инспекционной части Одесской губернской ЧК; с 1 ноября 1921 г. по 22 марта 1922 г. начальник Административно-организационного отдела Одесской губернской ЧК; с 22 марта по 6 июня 1922 г. старший инспектор по ОАЧ Одесского губернского отделения ГПУ; с 6 июня по 25 ноября 1922 г. начальник СОЧ, заместитель начальника Первомайского уездного политотдела; с 25 ноября 1922 г. по 11 января 1923 г. уполномоченный 4-й группы Каменец-Подольского уездного пограничного отделения ГПУ; с 11 января по 16 июня 1923 г. начальник СОЧ Каменец-Подольского уездного пограничного отделения ГПУ; с 16 июня по 11 ноября 1923 г. временно исполняющий должность начальника Каменец-Подольского окружного отделения ГПУ; с 11 по 25 ноября 1923 г. уполномоченный Каменец-Подольского окружного отделения ГПУ; с 25 ноября 1925 г. по 10 апреля 1924 г. помощник начальника Каменец-Подольского пограничного отряда ОГПУ; с 10 апреля по 12 сентября 1924 г. начальник Волочиского пограничного отряда ОГПУ; с 20 ноября 1924 г. по 1 августа 1925 г. начальник Проскуровского окружного отделения ГПУ; с 1 августа по 7 октября 1925 г. начальник Проскуровского окружного отделения ГПУ; с 7 октября 1925 г. по 3 мая 1930 г. начальник ИНФО Учетно-осведомительного управления (УОУ) ГПУУССР; с 3 мая 1930 г. по 23 апреля 1931 г. начальник секретного отделения Секретно-оперативного управления (СОУ) ГПУ УССР; с 23 апреля по 17 августа 1931 г. начальник Секретно-политического отдела (СПО) ГПУ УССР; с 17 августа 1931 г. по 5 июля1933 г. помощник начальника СПО ОГПУ СССР, начальник 2-го отделения СПО ОГПУ СССР; с 5 июля 1933 г. по 10 июля 1934 г. заместитель начальника СПО ОГПУ СССР; с 10 июля 1934 г. по 29 августа 1936 г. заместитель начальника СПО ГУГБ НКВД СССР; с 29 августа 1936 г. по 31 июля 1937 г. начальник УНКВД Азово-Черноморского края; с 31 июля 1937 г. по 13 июня 1938 г. начальник УНКВД Дальневосточного края.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Также по теме

Пирамида Микерина
Пирамида Менкаура, сына Хафры и его наследника, которого греки называли Микерином, самая маленькая из больших пирамид Гизы. Первоначальная высота 66 м, нынешняя — 55,5 м, длина стороны 103,4 м. ...

Пирамиды Канарских островов
Эти хорошо сложенные груды камней показывают всем туристам, остановившимся на Тенерифе. Туристов привозят в парк Гуимар (рядом с одноименным городком) и водят между невысокими ступенчатыми пирамидами, ...

Предисловие
В сказке «Алиса в Зазеркалье» – второй части знаменитой детской дилогии Льюиса Кэрролла, ныне вошедшей в классику литературы для взрослых, – есть забавное стихотворение (исполняемое Траляля, брато ...